Катеты равнобедренного прямоугольного треугольника равны 82+41 корень из 2 . Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если катеты --- то треугольник прямоугольный... радиус окружности, вписанной в прямоугольный треугольник  r = (a+b-c) / 2 в этом случае катеты равны ⇒ a=b  r = a - c/2 осталось найти гипотенузу... по т.Пифагора с² = a² + b² = 2a² c = a√2 r = a - a√2 / 2 = a*(2 - √2) / 2 r = (36 + 18√2) * (2 - √2) / 2 = 18 * (2 + √2) * (2 - √2) / 2 = 9 * (4 - 2) = 18