Катя посчитала, что сейчас суммарный возраст её, её папы, мамы и младшего брата рав

Катя посчитала, что сейчас суммарный возраст её, её папы, мамы и младшего брата равен 83 годам (других детей в семье нет). Мама сказала, что пять лет назад суммарный возраст членов семьи был равен 67 годам. А папа добавил, что десять лет назад он был равен 53 годам. Определите, сколько лет сейчас Кате.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если бы 5 лет назад были ВСЕ члены семьи, то суммарный возраст уменьшился бы на 20 лет (4 члена по 5 лет), но он уменьшился на (83-67)=16 лет. Значит младшего брата 5 лет назад еще не было, а сейчас ему 1 год. Десять лет назад суммарный возраст должен уменьшиться на 40 лет, но он уменьшился на (83-53)=30 лет. 20 из них дали мама и папа, один год дал младший брат, остается 30-20-1=9 лет. Кате сейчас 9 лет, Брату 1 год, маме с папой суммарно 73 года