Каждое ребро тетраэдра равно 3 см. Найдите расстояние от его вершины до противоположной грани

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеем правильный тетраэдр. Обозначим его рёбра а. Проведём осевое сечение через одно из рёбер. Получим треугольник, 2 стороны которого равны высоте равностороннего треугольника (это а√3/2) и одна сторона - это ребро а. Вершина правильного тетраэдра проецируется на основание в точку пересечения медиан (они же и высоты, и биссектрисы). Эта точка делит медиану в отношении 2:1, считая от вершины. Высота Н правильного тетраэдра - это катет прямоугольного треугольника, равный: Н = √(а²-((2/3)*(а√3/2))²) = √(а²-(3/9)*а²) = а√(2/3). Это общая формула для определения высоты правильного тетраэдра. Теперь подставим значение ребра а = 3. Тогда Н = 3*(√(2/3) = 3√2/√3 = √6.