Каждый из двух механиков одинаковой квалификации может отремонтировать машину з?

Каждый из двух механиков одинаковой квалификации может отремонтировать машину з?? 15 часов. Через 3 часа после того,как один из них приступил к ремонту машины,к нему присоединился второй механик,и работу они довели до конца уже вместе. Сколько часов потребовалось на ремонт машины?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем производительность работы одного механика в час за Х. Тогда общий объём работы - 15Х. Сначала работал только один, и, соответственно, за 3 часа выполнил 3Х работы, осталось 12Х. Далее они работали вдвоём, и, видимо, их производительность удвоилась (хотя напрямую в условии об этом не говорится) - значит стала 2Х и на оставшиеся 12Х работы они потратили 6 часов. Общее затраченное время - 3+6 = 9 часов.