Каждый из 2017 людей кототрые живут на острове либо лжец либо что говорит правду.БОЛЬШЕ 1000 ИЗ НИХ СИДЯТ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ каждый из них говорит ,из двух людей рядом со мной один лжец второй правдивец чему равно количество люд...

Каждый из 2017 людей кототрые живут на острове либо лжец либо что говорит правду.БОЛЬШЕ 1000 ИЗ НИХ СИДЯТ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ каждый из них говорит ,из двух людей рядом со мной один лжец второй правдивец чему равно количество людей говорящих правду????помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
представим что рыцарь(всегда говорит прадву), а лжец это лжец тогда=  За столом могут сидеть лишь одни лжецы. Тогда, напротив каждого будут сидеть два лжеца, и условия не нарушены. Покажем, что рыцарей за столом быть не может. Чтобы условия не нарушались, напротив любого рыцаря должны сидеть другой рыцарь и лжец. Для удовлетворения условий для сидящей напротив пары, с одной стороны любого рыцаря должен сидеть рыцарь, а с другой- лжец. Поэтому, последовательность сидящих за столом должна быть РРЛРРЛРРЛ..., то есть кратна 3-м, и не нарушаться при замыкании в круг, что невозможно за 35-местным столом. Количество мест должно быть нечетным и кратным 3-м, чтобы за столом могли сидеть и рыцари и лжецы, и лишь в указанном порядке.