Каждый из двух рабочих одинаковой квалификации может выполнить заказ за 18 часов. через 2 часа после того, как один из них приступил к выполнению заказа, к нему присоединился второй рабочий, и работу над заказом они довели до к...

Каждый из двух рабочих одинаковой квалификации может выполнить заказ за 18 часов. через 2 часа после того, как один из них приступил к выполнению заказа, к нему присоединился второй рабочий, и работу над заказом они довели до конца уже вместе. сколько часов потребовалось на выполнение всего заказа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так, давайте рассуждать) каждый рабочий в одиночку делает за час 1/18 от всего, вдвоём они делают 1/9  Первый проработал один 2 часа, то есть изготовил (или что там он делал) 2/18, что равняется 1/9, к нему подключился второй, и они со скоростью 1/9 в час доделали работу за 8 часов. Итог: 2 часа первого + 8 часов вместе = 10 часов и воуаля, всё готово ;)