Кедровый стланик растет в горах на границе леса объясните какие особенности растения позволяет ему переносить суровые климатические условия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кедровый стланик обладает уникальной способностью к активному предзимнему полеганию. При снижении температуры воздух до отрицательных значений его ветви любой (!) толщины и высоты буквально ложатся на землю. Это происходит независимо от наличия снега и связано с неравномерным изменением объема древесины на верхней и нижней сторонах стволов-ветвей при замерзании содержащейся в них воды. Выпадающий после этого снег укрывает лежащие на земле ветви и надежно защищает их от губительного воздействия мороза и зимнего ветра. Мощнейшие заросли 4-5-метровой высоты оказываются полностью скрытыми под 50-сантиметровым слоем снега. Предзимнее полегание позволяет кедровому стланику существовать в районах с чрезвычайно суровыми климатическими условиями, включая "полюс холода" в Северо-Восточной Якутии. надеюсь поможет)))