Характер Октавиана Августа !!! Помогите пожалуйста!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В исто­рио­гра­фи­че­ском обзо­ре мы отме­ча­ли, что оцен­ка лич­но­сти Авгу­ста была раз­лич­на и в антич­ной лите­ра­ту­ре и в лите­ра­ту­ре ново­го вре­ме­ни. Наря­ду с пане­ги­ри­ка­ми, кото­рые появ­ля­лись в честь Авгу­ста, и в древ­но­сти и в новое вре­мя выхо­ди­ли про­из­ве­де­ния, направ­лен­ные про­тив прин­цеп­са. Фран­цуз­ский исто­рик К. Жюльян заявил, что лич­ность Авгу­ста скры­та от нас, т. е. что те дан­ные, кото­ры­ми мы рас­по­ла­га­ем, не дают нам воз­мож­но­сти оха­рак­те­ри­зо­вать Авгу­ста как чело­ве­ка и пра­ви­те­ля. У нас нет, одна­ко, осно­ва­ний для подоб­но­го рода скеп­ти­че­ских пред­по­ло­же­ний. Прав­да, в отно­ше­нии к Авгу­сту мы встре­ча­ем нема­ло про­ти­во­ре­чий, отра­жен­ных хотя бы в пер­вой кни­ге «Анна­лов» Таци­та, где исто­рик пере­да­ет раз­лич­ные суж­де­ния об Авгу­сте, выска­зан­ные после его смер­ти, но про­ти­во­ре­чи­вость мне­ний не может быть осно­ва­ни­ем для отка­за от реше­ния вопро­са. Нуж­но при этом отме­тить, что про­ти­во­ре­чи­вость суж­де­ний об Авгу­сте свой­ствен­на не толь­ко Таци­ту, но и тако­му писа­те­лю био­гра­фи­че­ско­го направ­ле­ния, как Све­то­ний.
Гость
Храбрый,ответственный, слушался свою жену Ливию, не видел того,что твориться у него под носом,то есть его супруга всё время пакостила,плела дворцовые интриги,убивала или убирала с дороги детей Августа,друзей его и стремилась к тому,чтобы её сын Тиберий стал императором,также она Августа и убила . Октавиан был не скажу что милосердный ,добрый,великодушный-он был строгим, прежде всего думал о благе империи.Чтил богов,считал своим долгом отомстить за смерть Юлия Цезаря. Он был умён, некого не казнил за государственную измену,потому что его все чтили и уважали. Солдаты его любили,он всегда в срок им платил жалование. После смерти отца выплатил все долги кредиторам. С детства стремился вступить в легион и сражаться за свою любимою страну,был патриотом.К своим детям относился с любовью,был хорошим отцом.То ,что он изгнал в ссылку свою дочь Юлию или Постума,то это он сделал по ,так сказать,наущению жены.Она их подло подставила и Октавиан поверил.Вооооот)))