Характер Октавиана Августа !!! Помогите пожалуйста!!
Ответ(ы) на вопрос:
В историографическом обзоре мы отмечали, что оценка личности Августа была различна и в античной литературе и в литературе нового времени. Наряду с панегириками, которые появлялись в честь Августа, и в древности и в новое время выходили произведения, направленные против принцепса. Французский историк К. Жюльян заявил, что личность Августа скрыта от нас, т. е. что те данные, которыми мы располагаем, не дают нам возможности охарактеризовать Августа как человека и правителя. У нас нет, однако, оснований для подобного рода скептических предположений. Правда, в отношении к Августу мы встречаем немало противоречий, отраженных хотя бы в первой книге «Анналов» Тацита, где историк передает различные суждения об Августе, высказанные после его смерти, но противоречивость мнений не может быть основанием для отказа от решения вопроса. Нужно при этом отметить, что противоречивость суждений об Августе свойственна не только Тациту, но и такому писателю биографического направления, как Светоний.
Храбрый,ответственный, слушался свою жену Ливию, не видел того,что твориться у него под носом,то есть его супруга всё время пакостила,плела дворцовые интриги,убивала или убирала с дороги детей Августа,друзей его и стремилась к тому,чтобы её сын Тиберий стал императором,также она Августа и убила . Октавиан был не скажу что милосердный ,добрый,великодушный-он был строгим, прежде всего думал о благе империи.Чтил богов,считал своим долгом отомстить за смерть Юлия Цезаря. Он был умён, некого не казнил за государственную измену,потому что его все чтили и уважали. Солдаты его любили,он всегда в срок им платил жалование. После смерти отца выплатил все долги кредиторам. С детства стремился вступить в легион и сражаться за свою любимою страну,был патриотом.К своим детям относился с любовью,был хорошим отцом.То ,что он изгнал в ссылку свою дочь Юлию или Постума,то это он сделал по ,так сказать,наущению жены.Она их подло подставила и Октавиан поверил.Вооооот)))