Характеристика белого моря

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. относится к Северному Ледовитому океану.2.внутреннее море3. Длина береговой линии не менее 2000 км4. Наибольшая глубина340 мСредняя глубина67 м       5. до 31 промилле6. Температура поверхностного слоя воды моря сильно меняется в зависимости от сезона в разных частях моря. В летний период поверхностные воды заливов и центральной части моря прогреваются до 15-16 °C, в то же время в Онежском заливе и Горле — не выше 9 °C. Зимой температура поверхностных вод понижается до −1,3…-1,7 °C в центре и на севере моря, в заливах — до −0,5…-0,7 °C.7. Загрязнение бензином, сливают жидкие отходы Титаномагниевый комбинат, Содовый завод и химкомбинат
Гость
Расположение: северные берега Европы. Площадь : 90 тысяч км2 Средняя глубина : 100 м. Наибольшая глубина : 330 м. Рельеф дна : сильно расчлененный; Кандалакшская впадина, многочисленные возвышенности, песчаные гряды. Средние температуры воды : ниже 1°С в феврале (вода замерзает на 6 месяцев и более), 6-15°С в августе. Соленость : 24-30 ‰. Течения : слабые, скорость менее 1 км/ч. Обитатели : около 50 видов рыб (сельдь, треска, корюшка, навага, камбала, кумжа, семга и другие), гренландские тюлени, кольчатая нерпа, белуха.