Характеристика Герасима из произведения Тургенева "Муму" 5-6 предложений 5 класс ПЖ ПОМОГИТЕ НУЖНО СЕГОДНЯ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Герасим был не похож на остальную прислугу и поэтому его считали чудным. Но Герасим - главный герой рассказа, единственный вызывает в нашем сердце сочувствие, сопереживание и искреннее уважение. Он трудолюбивый, сильный,ответственный, серьезный, отзывчивый, могучий. Герасим отличается аккуратностью - содержит в чистоте свою каморку и двор. С чистой душой, способный на искреннюю любовь и дружбу. Это отличает его от окружающих. Но не смотря на тяжелые условия своей жизни он сумел сохранить гордость и собственное достоинство, служа капризной и вздорной барыне, но не прислуживая ей. Герасим испытывал трепетные и нежные чувства к Татьяне. Трогательно ухаживал, дарил нехитрые подарки ей. Но барыня выдала прачку замуж. Тогда всю свою любовь он переносит на спасенную собачку и получает в ответ нежность,верность, преданность, радость и любовь - Муму. Но и это у него отняли. Верный своему долгу, Герасим сам выполняет повеление барыни, но после смерти Муму - возвращается в родные места. Если бы было больше таких как Герасим мир был бы лучше и счастливее. Ведь он обладал такими замечательными качествами, как сильная воля, трудолюбие и огромная любовь к жизни.