Характеристика нашего края россия, план, название, положение на карте, особенности природы, особенности экономики, экологические проблемы, охрана окружающей среды
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сем доброго времени суток! Кто хочет знать все самое важное о самой большой стране в мире, да чтобы побыстрее все познать? Предлагаю Вашему вниманию статью, в которой есть самое важное в лаконичной форме. Россия – самая большая страна в мире, название которой происходит от этнонима Русь. Давайте вместе познакомимся с этой большой страной.Характеристика России:Полное название: Российская Федерация.Столица: Москва.Площадь: 17 101 500 км2Население: 149 90 тыс. чел. (примерно).Расположение: Государство расположено на двух континентах – Азии иЕвропе. На юго-востоке и на юге – граничит с Китаем, на юго-востоке – с Северной Кореей, на юге – с Казахстаном, Грузией, Азербайджаном и Монголией, на юго-западе – с Украиной, на западе – с Беларусью, Латвией, Эстонией, Норвегией и Финляндией.На побережье Балтийского моря, Калининградская область, являющаяся анклавом России, граничит с Литвой и Польшей.России принадлежат острова Северная Земля, Новая Земля, Новосибирские острова, архипелаг Земля Франца-Иосифа, Вайгач, Курильские острова, в Тихом океане – остров Сахалин, в Северном Ледовитом океане – остров Врангеля.На севере Россия омывается Чукотским, Баренцевым, морем Лаптевых, Восточно-Сибирским и Карским морями, на востоке – Беринговым, Японским и Охотским морями, на юге – Азовским и Черным морями, на западе – Финским заливом и Балтийским морем. Всего Россия граничит с 14 странами и омывается 11 морями.Административное деление: В состав Российской Федерации входят 49 областей, 22 республики, 6 краев, 10 автономных округов, автономная область, города федерального значения Санкт-Петербург, Москва и Севастополь. (Немного позже выложу новую карту административного деления России).