Характеристика Никиты.(А.П.Платонов "Никита") 5-6 предложений.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Никита, пятилетний герой одноимённого рассказа Андрея Платонова, - любопытный, любознательный мальчик. К тому же взрослый не по годам и самостоятельный. Когда мать уходила на работу в поле, Никита обходил нехитрое хозяйство. Сарай с бочкой, заброшенный колодец, земляные норы, старый пень в огороде, покосившаяся банька, плетень - всё будило воображение маленького мальчика. Он жадно познаёт мир, всё вызывает у него интерес. И обо всём он имеет своё мнение. Он верит, что на солнце живёт умерший дедушка, а тёплые солнечные лучи - это дедушкин взгляд и его улыбка. Когда возвратившийся с войны отец разговаривает с Никитой, смышлёный малыш сразу схватывает суть вещей: что сработано трудом, то несёт добро. И отец понимает, что "... Никита родился у него добрым и останется добрым на весь свой долгий век".