Характеристика водорода: свойства, получение и распространение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
водород самый легкии металл. в периодической системе хим. элементов Менделеева находится в первой группе имея порядковый номер один.В солнечной системе доля атомлв водорода составляет 92%. Массовая доля в воде 11%. В зесной коре массовая доля составляет 1%. Для получения водорода в промышленности применяются различные химические способы. Один из них разложение воды постоянным электрическим током. в лаборатории получают при взаимодействии активных металлов с кислотой или с водой.