Характеризуйте кальций по плану:характеристика химического элемента

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
химический знак: Са порядковый номер: 20 относительная атомная масса:Ar(Са) = 40 4 большой период, II  группа, главная подгруппа строение атома:  Са +20 )  )  )  )              2 8 8 2 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁶ 4s²  высший оксид: СаO (основной) Са(OH)₂ -гидроксид кальция летучее водородное соединение: --- металл валентность: II степени окисления: 0, +2