Характеризуйте причины и последствия Великого переселение народов,расскажите об участии в нём славян

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Безусловно, славянские народы были непосредственными участниками этой глобальной миграции. Хоть и начали двигаться они позже германских племен. Историки видят причину переселения славян в том, что они просто среагировали на движение окружающих народов (сарматов, тюрков, иллирийцев, фракийцев).Прочно славяне присоединились к общему потоку миграции в середине четвертого века. В это время они еще «дружили» с готами. Но впоследствии готы и славяне стали противниками. Последние присоединились к гуннам.Из-за нашествия гуннских племен часть славян вынуждена была расселиться в направлении запада и юго-запада. А другая часть мигрировала к Византийской империи, то есть на восток.В пятом веке славяне настойчиво колонизируют районы Днепра, Днестра и Дуная. С 527 года славянские племена уже опустошают Балканы, подходят к столице империи – Константинополю.В 578 году славянские войска покоряют и Грецию, а затем осваивают ее. Не остановившись на этом, славяне двигаются к югу. Балканский полуостров был заселен до отказа.Славяне переходили через Дунай, захватывали новые территории и заселяли их. В их числе были Фракия, Македония, Эллада. Также славяне вторглись и в Византию.Таким образом, расселение славян имело смешанный характер: оно было и мирным, и военно-организованным.