Характерные черты советского общества в 20-е годы ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Экономическая сфера1. Формирование административно-командной модели экономики2. Милитаризация экономики3. Ограничение свободного труда, внеэкономическое принуждение4. Государственное регулирование рабочего дня и заработной платы5. Запрет забастовокСоциальная сфера1. Ликвидация социальной структуры старого общества2. Значительный рост численности рабочего класса (с 9 до 23 млн чел.4)3. Значительное сокращение крестьянства (на 35 млн чел.)4. Формирование советской интеллигенции (20 млн чел)5. Ликвидация безработицы6. Низкий уровень материального и бытового устройства.Политическая сфера1. Складывание однопартийной системы, уничтожение политической оппозиции2. Сращивание партийного и государственного аппаратов3. культ личности4. Наличие мощного репрессивного аппарата, массовые репрессии5. Отсутствие реальных свобод в обществе6. Унификация всей общественной и политической жизни7. Разветвленный аппарат идеологического воздействияДуховная сфера1. Огосударствление партийной идеологии2. Государственный контроль над средствами массовой информации и образованием3. Унификация и стандартизация духовной жизни4. Деятельность пропартийных творческих союзов