Левша - талантливый, искусный мастер из Тулы, один из лучших оружейников России: "...оружейники три человека, самые искусные из них, один косой Левша..." "...недостойно искусных людей, на которых теперь почивала надежда нации." "...три искусника ни на какой спрос не отпираются..." Левша разбирается в "металлическом деле", то есть умеет работать с металлом: "Туляки, люди умные и сведущие в металлическом деле..." Левша - это прозвище героя, полученное им за то, что он все делает левой рукой - даже крестится. Настоящее имя героя неизвестно: – А зачем же он левой рукой крестится? <...> – Он – левша и все левой рукой делает. Мастер Левша - бедный крестьянин: "Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши." Оружейник Левша - малограмотный, необразованный человек, как и большинство крестьян: "Наша наука простая: по Псалтирю да по Полусоннику, а арифметики мы нимало не знаем. <...> У нас это так повсеместно..." Левша живет в Туле в маленьком домике - "тесной хороминке": "...да всю крышу с маленького домика сразу и своротили... у мастеров в их тесной хороминке..." (*от слова "хоромы") У Левши есть старенькие родители, о которых он говорит с любовью: "...У меня, – говорит, – дома родители есть." "...тятенька мой уже старичок, а родительница – старушка и привыкши в свой приход в церковь ходить..." (тятенька - то есть отец) Левша - холостяк, то есть состоит в "холостом звании": "...я еще в холостом звании." О внешности Левши известно, что он страдает косоглазием ("косой Левша"), имеет на щеке родимое пятно, а на висках - выдранные волосы: "...один косой Левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны..." Бедный мастер Левша одевается скромно и носит стоптанную обувь: "...на ходу крючки в кафтанах застегивают..." "...за шивороток косого Левшу, так что у того все крючочки от казакина* отлетели..." "Идет в чем был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застегаются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится."
Левша - глубоко верующий человек, как и его земляки-туляки. Левша не приступает к делу без Божьего благословения: "...надо взяться подумавши и с Божьим благословением." "Туляки... известны также как первые знатоки в религии. <...> Туляк полон церковного благочестия и великий практик этого дела..." "Мы еще и сами не знаем, что учиним, а только будем на Бога надеяться..." Левша - хитрый человек. Он умеет "вилять умом", но делает это по-доброму и никому не причиняет зла: "...туляки ему в хитрости нимало не уступили, потому что имели они сразу же такой замысел, по которому не надеялись даже, чтобы и Платов им поверил..." "Так и Платов умом виляет, и туляки тоже. Платов вилял, вилял, да увидал, что туляка ему не перевилять..." "...ничто не брало этих хитрых мастеров..." Левша - упорный, трудолюбивый человек. Он и два других мастера работают над блохой без перерыва несколько дней: "...Сошлись они все трое в один домик к Левше, двери заперли, ставни в окнах закрыли. <...> День, два, три сидят и никуда не выходят, все молоточками потюкивают. Куют что‑то такое, а что куют – ничего неизвестно." Левша - решительный, смелый человек с чувством собственного достоинства. Он не конфузится, не теряется, когда его вызывают к императору: "А Левша отвечает: "Что ж, такой и пойду, и отвечу." "...а шиворот разорван; но ничего, не конфузится." Несмотря на свое косоглазие Левша способен выполнять удивительно тонкую работу: "...слышно, что тонкие молоточки по звонким наковальням вытюкивают." "Тульские мастера, которые удивительное дело делали..." Левша с другими мастерами подковывают английскую блоху (то есть прибивают ей на пятки подковы): "...ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали!.." "...Надо, – говорит, – всего одну ее ножку в подробности под весь мелкоскоп подвести и отдельно смотреть на всякую пяточку, которой она ступает." Среди трех тульских мастеров Левша - самый талантливый. Он выполняет самую тонкую работу: он выковывает не саму подкову для блохи, а гвоздики к подкове, и при этом ставит на гвоздиках свое имя: "...я мельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которыми подковки забиты, – там уже никакой мелкоскоп взять не может." Левша - добрый, незлопамятный человек. Он прощает Платову его грубое обращение: – Прости меня, братец, что я тебя за волосья отодрал. <...> – Бог простит, – это нам не впервые такой снег на голову. К сожалению, Левша хотя и гений, но в его таланте мало смысла без образования и условий для творчества: "Это жалко, лучше бы, если б вы из арифметики по крайности хоть четыре правила сложения знали, то бы вам было гораздо пользительнее, чем весь Полусонник. Тогда бы вы могли сообразить, что в каждой машине расчет силы есть..."