Хеееелп По экватору планеты Нетологии прыгает мистер Лис, прыгать он может на 118 градусов вперед или назад. Где-то на экваторе лежит промокод. На какое минимальное расстояние (в градусах) Лис гарантированно может приблизиться ...

Хеееелп По экватору планеты Нетологии прыгает мистер Лис, прыгать он может на 118 градусов вперед или назад. Где-то на экваторе лежит промокод. На какое минимальное расстояние (в градусах) Лис гарантированно может приблизиться к промокоду?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А с какой точки он начал прыгать? Если он находится в 118 градусах от кода, то за 1 прыжок окажется сразу там, где надо. А если в 180 градусах, на другой стороне планеты, то после 90 прыжков в одну сторону и 0 прыжков обратно он передвинется на 90*118=59*180=180+29*360, то есть он 29 раз обогнет всю планету и ещё 180 градусов, и опять окажется там, где промокод. А вот если он находится на расстоянии 1 градуса от кода, то это трудно посчитать, может, и никогда не попадёт. Тогда ответ 1 градус.