Хей брошки можете помочь?) Определить массу натрия, которую нужно растворить в воде, чтобы выделилось 33,6 л водорода (н.у.). Заранее спасибо))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При Н.У Водород занимает 22.4 литра, а у нас в 1.5 раза больше нужно, значит нужно получить 1.5 моля водорода Уравнение реакции следующее 2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂ Мы видим, что молей натрия должно быть в два раза больше ( то есть 3) Один моль натрия имеет массу 23г. Три моля - 96 г. Ответ: 96 граммов натрия