Химические свойства оснований,оксидов,кислот,солей. СРОЧНО!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Химические свойства оснований. Химические свойства оснований с точки зрения теории электролитической диссоциации обусловлены наличием в их растворах избытка свободных гидроксид – ионов ОН—. 1. Изменение цвета индикаторов: фенолфталеин – малиновый лакмус – синий метиловый оранжевый – желтый 2. Взаимодействие с кислотами с образованием соли и воды (реакция нейтрализации): 2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O, растворимое Cu(OH)2 + 2HCI → CuCI2 + 2H2O. нерастворимое 3. Взаимодействие с кислотными оксидами: 2NaOH + SO3 → Na2SO4 + H2O 4. Взаимодействие с амфотерными оксидами и гидроксидами: а) при плавлении: 2NaOH + AI2O3 2NaAIO2 + H2O, NaOH + AI(OH)3 NaAIO2 + 2H2O. б) в растворе: 2NaOH + AI2O3 +3H2O → 2Na[AI(OH)4], NaOH + AI(OH)3 → Na[AI(OH)4]. 5. Взаимодействие с некоторыми простыми веществами (амфотерными металлами, кремнием и другими): 2NaOH + Zn + 2H2O → Na2[Zn(OH)4] + H2 2NaOH + Si + H2O → Na 2SiO3 + 2H2 6. Взаимодействие с растворимыми солями с образованием осадков: 2NaOH + CuSO4 → Cu(OH)2 + Na2SO4, Ba(OH)2 + K2SO4 → BaSO4 + 2KOH. 7. Малорастворимые и нерастворимые основания разлагаются при нагревании: Ca(OH)2=CaO + H2O, Cu(OH)2=CuO + H2O. голубой цвет черный цвет Химические свойства оксидов. 1. Взаимодействие с водой: - взаимодействие с водой с образованием основания (или щёлочи) CaO+H2O→ Ca(OH)2 (известная реакция гашения извести, при этом выделяется большое количества тепла!) 2. Взаимодействие с кислотами: - взаимодействие с кислотой с образованием соли и воды (раствор соли в воде) CaO+H2SO4→ CaSO4+ H2O (Кристаллы этого вещества CaSO4 известны всем под названием "гипс"). 3. Взаимодействие с кислотными оксидами: образование соли CaO+CO2→ CaCO3 (Это вещество известно всем - обычный мел!)