Химия, 8класс, помогите пожалуйста!! Задача: сколько грамм воды образуется при нейтрализации азотной кислоты раствором гидроксида бария массой 150 грамм и массовой долей гидроксида бария 20%? ответьте пожалуйста!!!!!!
Химия, 8класс, помогите пожалуйста!!
Задача: сколько грамм воды образуется при нейтрализации азотной кислоты раствором гидроксида бария массой 150 грамм и массовой долей гидроксида бария 20%? ответьте пожалуйста!!!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри находим молекулярную массу азотной кислоты и гидроксида бария. Затем найди массовую долю OH в гидроксиде, а потом массовую долю водорода в кислоте. Теперь находишь массу кислоты и гидроксида, и умножаешь на массову долю, складываешь результат и получаешь 3,6 г.