Химия 9 класс основания .... .заодно может объясните Как отличать основные оксиды,кислотные оксиды,Щелочи,Афотерн.оксиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
основные оксиды- оксиды активных металлов(K2O MgO) кислотные оксиды- оксиды, которые соответствуют кислотам(Mn207  N2O(HNO3) щелочи- растворимые в воде , вода и активные металлы (Ca(OH)2  NaOH) амфотерные-нерастворимые, малоактивные металлы  и вода-Fe(OH)3, (а амфотерные оксид, соответственно, FE2O3)