ХИМИЯ ВОПРОС САНСКРИТСКОГО СЛОВА,,СТОЙКИЙ,КРЕПКИЙ,ИМЕНИ ЗЛОГО ГОРНОГО ДУХА НИКОЛАСА. ЧТО ТАКОЕ БЕЛАЯ МАССА....ГРЕЧЕСКОГО,,СВЕТЛЫЙ,,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Олово - "стойкий, крепкий" 2. Никель -от нем. "медь святого Николая", но так как все попытки из этой руды выплавить медь были неудачными, то горняки в конце 17 века назвали руду "Купферникель" (Kupfernickel), что переводится "дьявольская руда" 3. Висмут - произошло от горняцких слов "wis" и "mat" (искажено weisse masse т.е. "белая масса")) 4. Серебро - с греч. "светлый"