Химия: задача в классе писали: 100 г технического железа, содержащего 4,8% примесей нагрели с серой. Определите массу образовавшегося сульфида железа (2)ДАЮ 80 БАЛЛОВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m'(Fe) = 100 г ω(Fe) = 95.2% или 0,952 Найти: m(FeS) - ? 1) Находим массу чистого железа (без примесей) m(Fe) = m'(Fe)*ω(Fe) m(Fe) = 100 г*0,952 = 95,2 г 2) Вычисляем количество вещества железа: M(Fe) = 56 г/моль n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) n(Fe) = 95,2 г/56 г/моль = 1,7 моль 3) Составляем уравнение реакции и по нем находим массу сульфида железа: Fe + S = FeS Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(FeS)=n(Fe) = 1,7 моль M(FeS) = 88 г/моль m(FeS) = n(FeS)*M(FeS) m(FeS) = 1.7 моль*88 г/моль = 149,6 г Ответ: 149,6 г