Хорда окружности равна 6 корней из 2 дм и стягивает дугу в 90 градусов.Найти площадь круга.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если к концам хорды провести радиусы, то получится прямоугольный равнобедренный треугольник, у которого острые углы по 45°. Катет:гипотенуза=1:√2. Значит катет, который является и радиусом = 6 дм. [latex]S= \pi r^{2} = 3,14*6^{2}=113,04[/latex] дм^2.