Хозяйка хотела купить арбуз массой 3 кг.,а купила -массою 5 кг.,поэтому заплатила на 6 гривен больше.Сколько стоил купленный арбуз? Напишите пожалуйста решение.

Хозяйка хотела купить арбуз массой 3 кг.,а купила -массою 5 кг.,поэтому заплатила на 6 гривен больше.Сколько стоил купленный арбуз? Напишите пожалуйста решение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5-3=2 кг разницы                                                                                                          6:2=3 грн цена 1 кг арбуза                                                                                        5*3=15 грн цена арбуза
Гость
Составим пропорцию:3 кг - х руб5кг - х+6 гр 3/5=х/х+6 грТеперь решаем её3*(х+6)=5х3х+18=5х18=5х-3хменяю местами5х-3х=182х=18х=18/2х=9 (гр) это стоили 3кгТеперь находим 5, из условия известно, что на 6 гривен дороже, значит9+6=15 грОтвет: арбуз, весивший 5 кг, стоит 15 гривен  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы