Хозяйственное освоение природных условий и ресурсов широколиственных лесов и полупустынь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для зоны характерен высокий уровень промышленного и сельскохозяйственного развития. На ее территории размещается ряд важнейших промышленных районов бывшего СССР, выделяющихся сложным машиностроением, химией, разнообразными видами легкой и пищевой промышленности. Из местных сырьевых ресурсов используются торф, бурый уголь Подмосковного бассейна (в наши дни уже не разрабатываемого), горючие сланцы Прибалтийского сланцевого бассейна, нефть, калийная и поваренная соль Белоруссии, фосфориты, стекольные пески, строительные материалы.Большое внимание уделяется дальнейшему развитию земледелия и молочно-мясного скотоводства, свиноводства и птицеводства. Зона располагает для этого большими резервами в виде заболоченных и закустаренных земель, подлежащих мелиорации. Хорошее увлажнение, отсутствие засух, достаточно высокое естественное плодородие почв – важные предпосылки для превращения ее в один из важнейших для страны районов интенсивного сельского хозяйства.Хозяйственный интерес представляет животный мир зоны