Храктеристика Фамусовского общества:отношение к крепостному праву?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отношение к народу и крепостному праву  Будь плохенький, да если наберется  Душ тысячки две родовых, –  Тот и жених. (Фамусов)  Не тот ли, вы к кому меня еще с пелён,  Для замыслов каких-то непонятных,  Дитёй возили на поклон?  Тот Нестор негодяев знатных,  Толпою окруженный слуг;  Усердствуя, они в часы вина и драки  И честь, и жизнь его не раз спасали: вдруг  На них он выменял борзые три собаки!! !  Или вон тот еще, который для затей  На крепостной балет согнал на многих фурах  От матерей, отцов отторженных детей? !  Сам погружен умом в Зефирах и в Амурах,  Заставил всю Москву дивиться их красе!  Но должников не согласил к отсрочке:  Амуры и Зефиры все  Распроданы поодиночке!! ! (Чацкий)  к идеалам  фамусовское общество  1. Покойник был почтенный камергер,  С ключом, и сыну ключ умел доставить;  Богат, и на богатой был женат;  Переженил детей, внучат;  Скончался; все о нем прискорбно поминают.  Кузьма Петрович! Мир ему! -  Что за тузы в Москве живут и умирают! (Фамусов)  2. Учились бы, на старших глядя:  Мы, например, или покойник дядя,  Максим Петрович: он не то на серебре,  На золоте едал; сто человек к услугам;  Весь в орденах; езжал-то вечно цугом:  Век при дворе, да при каком дворе!  Тогда не то, что ныне,  При государыне служил Екатерине. (Фамусов)  Чацкий  1. В науки вперить ум, алчущий познанья.  2. 4. Вольнее всякий дышит  И не торопится вписаться в полк шутов.  к службе  фамусовское общество  1. Да! их (бумаг) недоставало.  Помилуйте, что это вдруг припало  Усердье к письменным делам! (Фамусов)  2. Боюсь, сударь, я одного смертельно,  Чтоб множество не накоплялось их (дел) ;  Дай волю вам, оно бы и засело;  А у меня, что дело, что не дело,  Обычай мой такой:  Подписано, так с плеч долой. (Фамусов)  3. А, главное, поди-тка послужи. (Фамусов Чацкому)  4. Ну, право, что бы вам в Москве у нас служить?  И награжденья брать и весело пожить?  (Молчалин Чацкому)  5. Но крепко набрался каких-то новых правил.  Чин следовал ему: он службу вдруг оставил,  В деревне книги стал читать.  (Скалозуб о своём двоюродном брате)  6. Довольно счастлив я в товарищах моих,  Вакансии как раз открыты:  То старших выключат иных,  Другие, смотришь, перебиты.  (Скалозуб о причинах своего быстрого продвижения по службе)  7. По мере я трудов и сил,  С тех пор, как числюсь по Архивам,  Три награжденья получил. (Молчалин)  8. Мне завещал отец:  Во-первых, угождать всем людям без изъятья –  Хозяину, где доведется жить,  Начальнику, с кем буду я служить,  Слуге его, который чистит платья,  Швейцару, дворнику, для избежанья зла,  Собаке дворника, чтоб ласкова была.  Чацкий  1. Служить бы рад, прислуживаться тошно.  2. Кто служит делу, а не лицам.. .  3. Не служит, то есть в том он пользы не находит,  Но захоти – так был бы деловой.  Жаль, очень жаль, он малый с головой,  И славно пишет, переводит.  (Фамусов о Чацком)  4. Когда в делах – я от веселий прячусь,  Когда дурачиться – дурачусь;  А смешивать два эти ремесла  Есть тьма искусников, я не из их числа.  (Чацкий Молчалину о своём отношении к делам и развлечениям)  иностранцам и иностранному  1. И тут со всех сторон  Тоска, и оханье, и стон.  Ах! Франция! Нет в мире лучше края! -  Решили две княжны, сестрицы, повторяя  Урок, который им из детства натвержён.  Куда деваться от княжён!  (Чацкий об отношении к иностранному молодого поколения представителей фамусовского общества)  2. А всё Кузнецкий мост, и вечные французы,  Оттуда моды к нам, и авторы, и музы:  Губители карманов и сердец!  Когда избавит нас творец  От шляпок их! чепцов! и шпилек! и булавок!  И книжных и бисквитных лавок!. . (Фамусов)  Чацкий  1. Как с ранних пор привыкли верить мы,  Что нам без немцев нет спасенья!  2. Ах! если рождены мы всё перенимать,  Хоть у китайцев бы нам несколько занять  Премудрого у них незнанья иноземцев.  Воскреснем ли когда от чужевластья мод?  Чтоб умный, бодрый наш народ  Хотя по языку нас не считал за немцев.