Храм Христа Спасителя был построен в Москве в честь 1) Взятия Плевны2)Победы в отеч?

Храм Христа Спасителя был построен в Москве в честь 1) Взятия Плевны2)Победы в отеч??ственной войны 18123)заключения Тельзицкого мира 4)присоединения к России царства Польского
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Храм Христа Спасителя построен в честь победы русской армии в Отечественной войне и там до разрушения в 30-е годы хранились мраморные доски с именами всех солдат и офицеров, погибших в этой войне.  Храм был построен по проекту архитектора Константина Андреевича Тона (годы строительства 1839-1883) Восстановлен уже в 90-е годы.