Килограмм конфет одного сорта на 80 к. дороже, чем другого. Андрей и Юра купили по 150г конфет, среди которых были конфеты того и другого сорта, причем у Андрея конфет первого сорта вдвое больше, чем второго, а у Юры тех и друг...
Килограмм конфет одного сорта на 80 к. дороже, чем другого. Андрей и Юра купили по 150г конфет, среди которых были конфеты того и другого сорта, причем у Андрея конфет первого сорта вдвое больше, чем второго, а у Юры тех и других поровну. Кто из мальчикор уплатил за покупку больше и на сколько?
Ответ(ы) на вопрос:
150:3=50 (г) - конфет второго сорта купил Андрей 50*2=100 (г) - конфет первого сорта купил Андрей 150:2=75 (г) - по столько конфет первого и второго сортов купил Юра Пусть Х копеек - цена конфет второго сорта, тогда цена конфет первого сорта (х+80) копеек. 1 кг=1000 г 50 г=0,05 кг; 100 г=0,1 кг; 75 г=0,075 кг (х+80)*0,1=0,1х+8 (коп.) - уплатил Андрей за конфеты первого сорта х*0,05=0,05х (коп.) - уплатил Андрей за конфеты второго сорта 0,1х+8+0,05х=0,15х+8 (коп.) - уплатил Андрей за все свои конфеты (х+80)*0,075=0,075х+6 (коп.) - уплатил Юра за конфеты первого сорта х*0,075=0,075х (коп.) - уплатил Юра за конфеты второго сорта 0,075х+6+0,075х=0,15х+6 (коп.) - уплатил Юра за все свои конфеты (0,15х+8)-(0,15х+6)=2 (коп.) Ответ: Андрей заплатил за свои конфеты больше, чем Юра на 2 копейки.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы