Киньте сборник откуда эта задача пожалуйстаааа! Средняя линия равнобедренного треугольника,параллельная основанию,равна 16см, а биссектриса, проведенная к основанию,-30см. найдите среднюю линию,параллельную боковой стороне тре...

Киньте сборник откуда эта задача пожалуйстаааа! Средняя линия равнобедренного треугольника,параллельная основанию,равна 16см, а биссектриса, проведенная к основанию,-30см. найдите среднюю линию,параллельную боковой стороне треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Δ АВС - равнобедренныйВК = 30 см - биссектриса к основанию АС, она же и медиана Δ АВС ⇒ АК=КСNM = 16 см  - средняя линия II АС ⇒AN=NBNK = ? - средняя линия II ВС  NM x ВК в т.О и деляться ей пополам, т.к. Δ NMB подобен  Δ АВС по 3-м углам, ⇒ Δ NMB равнобедренный и ВО его высота, биссектриса и медиана. ВО=ВК т.к. NM средняя линия  Δ АВСПолучаемNO=1/2NM= 16/2=8OK=1/2ВК= 30/2=15Δ NOK прямоугольный, т.к. уже доказано, что BO высота Δ NMB ⇒