Классическая гемофилия наследуется как рецессивный признак. ген гемофилии располагается в X-хромосоме.Y-хромосома не содержит гена. контролирующего свертываемость крови. девушка.отец которой страдает гемофилией. а мать здорова ...

Классическая гемофилия наследуется как рецессивный признак. ген гемофилии располагается в X-хромосоме.Y-хромосома не содержит гена. контролирующего свертываемость крови. девушка.отец которой страдает гемофилией. а мать здорова и происходит от благополучной по гемофилии семьи. выходит замуж за здорового мужчину. определите вероятные фенотипы детей от этого брака.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим: Ха-гемофилия ХА-здоровый Y-не несёт гена Решение: Генотипы родителей девушки: ХАХА-мать, ХаY-отец. Р: ХАХа х ХАY F1: XAXA XAXa XAY XaY XAXA-здоровая девочка(вероятность рождения 25%) XAXа-здоровая девочка, но носитель гена гемофилии(вероятность рождения 25%) XAY-здоровый мальчик(вероятность рождения 25%) XаY-мальчик больной гемофилией(вероятность рождения 25%)