Клетчатый квадрат 5050 разбит по линиям сетки на 5 прямоугольников. Каждый прямоугольник состоит из одинакового числа клеток. Докажите, что среди этих прямоугольников можно найти три одинаковых (совпадающих при наложении)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ахаха. сама долго думала и вот как то так: Всего 2500 клеток. В каждом прямоугольнике разбиения 500 клеток. 10×50 20×25 Иных, помещающихся в квадрат более не. Четыре первых: 10×50 - 2 шт 20×25 - 2 шт Пятый - либо первый вариант, либо второй.⊕