Климатические условия в разных частях Сальвадора . Различия по территориям и по сезонам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сальвадор, официальное название — Республика Эль-Сальвадор (от исп. El Salvador —Спаситель) — государство в  Центральной Америке, граничит с Гондурасом на востоке и севере, и Гватемалой на западе, на юге омывается Тихим океаном. Площадь — 21 тыс. км², население — около 6,5 млн. человек. Это самая плотнонаселённая страна в Центральной Америке. Климат Сальвадора – тропический пассатный. На большей части территории страны (за исключением наиболее высоких хребтов на границе с Гватемалой и вулканических пиков) температуры постоянно выше 18° С. В городе Сан-Сальвадор средняя годовая температура 23° С, причем разница средних температур самого теплого и самого холодного месяцев не превышает 3° С. С мая по октябрь по всей стране выпадают обильные осадки, принесенные ветрами с Тихого океана, но в остальное время преобладают сухие северные ветры и дождей почти не бывает. В Сан-Сальвадоре средняя годовая сумма осадков 1750 мм, из них 1600 мм приходится на дождливый сезон. В прошлом страна была покрыта лесами, однако большая их часть уничтожена. Местами на склонах вулканов сохранились дубово-сосновые леса, склоны долины р. Лемпа покрыты травянистой саванной и кустарниками.