Книжные полки можно разместить либо 25 одинаковых толстых книг, либо 45 тонких книг
Книжные полки можно разместить либо 25 одинаковых толстых книг, либо 45 тонких книг.Можно ли разместить на этой полке 20 толстых книг и 9 тонких книг?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала надо понять во сколько раз тонкая книга меньше толстой - для этого 45:25= 1.8 то есть тонкая книга меньше толстой в 1.8 раз .
остается узнать сколько места занимаю 20 толстых книг на полке по отношению к тонким 20х1.8= 36 книг, 36+9=45, ответ: да, на полке поместятся 20 толстых и 9 тонких книг