Книжные полки можно разместить либо 25 одинаковых толстых книг, либо 45 тонких книг .Можно ли разместить на этой полке 20 толстых книг и 9 тонких книг?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для начала надо понять во сколько раз тонкая книга меньше толстой - для этого 45:25= 1.8 то есть тонкая книга меньше толстой в 1.8 раз . остается узнать сколько места занимаю 20 толстых книг на полке по отношению к тонким 20х1.8= 36 книг, 36+9=45, ответ: да, на полке поместятся 20 толстых и 9 тонких книг