Пожалуйста скажите какие есть 2 правила на тему сложение дробей "5 класс" помогите прошу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители, а знаменатель оставить без изменений:a + b = a + bccc Чтобы сложить две обыкновенные дроби, следует:привести дроби к наименьшему общему знаменателю;сложить числители дробей, а знаменатель оставить без изменений;сократить полученную дробь;Если получилась неправильная дробьпреобразовать неправильную дробь в смешанную.
Гость
1)В случае если знаменатели дробей одинаковые, то складываются только числители дробей, а знаменатель остается прежним; 2)Если нужно сложить дроби с разными знаменателями, то для начала их нужно привести к общему знаменателю (то есть, нужно подобрать такое число, чтобы оно делилось нацело на оба знаменателя), затем домножить числители дробей на дополнительные множители. После можно сложить числители дробей.