Коэффициент жесткости пружины детского пистолета k=600Н/м. Перед выстрелом пружина сжата на ΔL=5 см, выстрел производится шариком массой m=10г вертикально вверх. Определите время подъема шарика до мишени, если в момент удара о ...

Коэффициент жесткости пружины детского пистолета k=600Н/м. Перед выстрелом пружина сжата на ΔL=5 см, выстрел производится шариком массой m=10г вертикально вверх. Определите время подъема шарика до мишени, если в момент удара о мишень скорость шарика V=8м/с. Сопротивлением воздуха пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коэффициент жесткости пружины детского пистолета k=600Н/м. Перед выстрелом пружина сжата на ΔL=5 см, выстрел производится шариком массой m=10г вертикально вверх. Определите время подъема шарика до мишени, если в момент удара о мишень скорость шарика V=8м/с. Сопротивлением воздуха пренебречь. 1) найдем V1 k*ΔL^2/2=m*V1^2/2 V1=√k*ΔL^2/m=ΔL*√k/m=0,05*√600/0,01=12,25 м/с 2) найдем время t= V2-V1/-g=(12,25-8)/9,8=0,43 с