Когда афанасий никитин ходил за три моря, желая попасть в индию?
Ответ(ы) на вопрос:
Афанасий Никитин (умер, вероятно, в 1474, близ Смоленска) — русский путешественник, писатель, тверской купец, автор знаменитых путевых записей, известных под названием «Хождение за три моря» . Совершил путешествие в 1468—1474 (по некоторым другим данным 1468-1472) по Персии, Индии и Турции; составил описание этого путешествия — книгу «Хожение за три моря» . Это было первое в русской литературе описание не паломничества, а коммерческой поездки, насыщенное наблюдениями о политическом устройстве, экономике и культуре других стран.