Когда буквы е,ю,я обозначают в слове слияние двух звуков;согласного звука и послед

Когда буквы е,ю,я обозначают в слове слияние двух звуков;согласного звука и последующего гласного звука? А когда один гласный звук?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Буквы е,ю,я обозначают в слове слияние двух звуков когда перед ними ещё одна гласная. Например: каюта, Мая, переел, обозначают.  А когда перед ними стоит согласный, они обозначают один гласный звук.