Когда было возобновлено трамвайное движение в блокадном Ленинграде?
Ответ(ы) на вопрос:
С первых дней войны работа ленинградского трамвая была подчинена интересам фронта. Трамвайные вагоны осуществляли перевозку войск и гражданского населения, задействованного на строительстве оборонительных рубежей на окраинах Ленинграда. Десятки вагонов были переоборудованы для перевозки раненых. На трамвайных платформах транспортировались боеприпасы, сырье, топливо, до железнодорожных станций доставлялось эвакуируемое оборудование ленинградских заводов и фабрик. В ноябре 1941 года ряд конечных станций трамвая оказался в зоне боевых действий. Оборонительные рубежи прошли по территории трампарка имени Котлякова. В первую блокадную зиму 1941 - 1942 годов прекратилось снабжение электроэнергией тяговых подстанций. 52 поезда так и остались на улицах Ленинграда, не успев уйти в парки. Несмотря на полную остановку трамвайного движения, Трамвайно-троллейбусное управление не прекращало работы. Проводились работы по сохранению подвижного состава, оборудования, зданий и сооружений трамвайных парков. Обеспечивалась их готовность к пуску в эксплуатацию. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] За 872 дня блокады Ленинграда, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, было разрушено свыше 500 километров трамвайной контактной сети и десятки километров кабельной. Уничтожено более 150 вагонов и повреждено 1065. По данным за сентябрь 1941 - январь 1944 годов из оставшихся в городе работников трамвая 57 были убиты или умерли от ран; 211 — ранены и контужены. Более 3,5 тысячи человек умерли от голода и болезней. От Академии Художеств в памятный рейс отправилось два блокадных трамвая. Вагоны прошли по центральным улицам города. 15-го апреля 1942 года, после трех месяцев перерыва, в городе возобновилось трамвайное движение.