Когда и где образовалось Атрапатенское государство? Как случилось что, Атрапатская Мидия стала самостоятельным государством? С какого времени в источниках упоминается географическое название "Азербайджан"? Какие земли охватыва...

Когда и где образовалось Атрапатенское государство? Как случилось что, Атрапатская Мидия стала самостоятельным государством? С какого времени в источниках упоминается географическое название "Азербайджан"? Какие земли охватывала территория Атрапатенского государства? Какие племена населяли территорию Атрапатены? С какого времени на территории Азербайджана начал формироваться единый народ? Что вы можете сказать о хозяйственной жизни населения Атрапатены?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В начале I тысячелетия до н. э. на территории северного Ирана сформировалось государство Мана (со столицей Зирта) , которое впоследствии значительно расширило свои границы, к середине 7 в. до н. э. ему принадлежала часть территории современного Азербайджана. В первой половине 7 в. до н. э. к югу от Каспийского моря образовалось государство Мидия (со столицей Экбатана) , которое покорило Ману, в союзе с Вавилонией уничтожило Ассирийское государство и завоевало Урарту. В середине 6 в. до н. э. Мидия была завоевана Персией. При персидском правителе Атропате (4 в. до н. э. ) она называлась Мидийской Атропатеной, или просто Атропатеной, от которого, согласно одной из версий, происходит современное название государства Азербайджан. Согласно другой версии, персидское слово «азер» означает огонь, а Азербайджан можно перевести как «Земля огней (или огнепоклонников)» . Позже территория страны входила в состав племенного объединения Кавказская Албания, существовавшего до 4 в. н. э. С 387 н. э. до середины 7 в. Кавказская Албания находилась под властью сасанидского Ирана, а позже – Арабского халифата. В 8–11 вв. усилилось влияние кочевых тюркских племен, смешивавшихся с местным населением и оказавших воздействие на язык, культуру и политику государства. Персидский язык коренного населения постепенно был вытеснен тюркским диалектом, из которого со временем сформировался самостоятельный азербайджанский язык. В 13 в. , после завоевания монголами, Азербайджан вошел в состав государства Хулагуидов и находился под их властью до второй половины 14 в. В конце 14–15 в. на этой територии образовалось государство Ширван. В 15 в. , после нашествия Тимура, Азербайджан перешел под власть туркмен, которые основали два соперничавших государства – Кара-Коюнлу и Ак-Коюнлу. В начале 16 в. Азербайджан стал оплотом местной династии Сефевидов, которая путем завоеваний и энергичной политики централизации создала новое обширное персидское государство от Сырдарьи до Евфрата со столицей Тебриз. Шах Исмаил I (правил в 1502–1524) объявил шиизм государственной религией, что отдалило азербайджанцев от тюрок-сельджуков. При Сефевидах Азербайджан часто становился полем сражений в войнах между шиитской Персией и суннитской Турцией. Из-за угрозы османских вторжений столица Сефевидов была перенесена из Тебриза в Казвин, а позже в Исфахан. Азербайджан, будучи стратегически важной провинцией, управлялся губернатором, который обычно совмещал эту должность с высшим воинским званием сепахсалара. Азербайджан оставался под властью Персии вплоть до начала 18 в. В 1723 русские войска оккупировали Баку и прикаспийские земли к югу от него, вплоть до Решта. Однако бóльшую часть Азербайджана захватила Турция. По договору Турции и России 1724 (Стамбульский мир) , в состав России вошли прикаспийские области, включая Баку, Сальяны и Ленкорань, остальная часть Азербайджана отошла к Турции. Борьбу Персии с Турцией за возвращение персидских земель возглавил полководец Надир. В 1734 он отвоевал у турок Гянджу, а в 1735 подписал с Россией договор о передаче Персии прикаспийских земель. В 1736 Надир стал шахом Персии, а после его убийства в 1747 на территории Персии, к северу от р. Аракс, образовались 15 самостоятельных ханств, в том числе Карабахское, Шекинское, Ширванское, Бакинское, Гянджинское, Кубинское, Нахичеванское, Дербентское и Талышское. Вторая половина 18 в. отмечена соперничеством Турции и Персии, политической раздробленностью и междоусобицами, облегчившими проникновение России в Закавказье. Вызов этому процессу был брошен Персией, усилившейся при шахской династии Каджаров. Первая русско-персидская война (1804–1813) закончилась Гюлистанским миром (1813), по которому к России отошли Карабахское, Гянджинское, Шекинское, Ширванское, Кубинское, Дербентское, Бакинское и Талышское ханства, а также Западная Грузия (Имеретия и Абхазия) и Дагестан. Вторая война (1826–1828), в которой Россия также одержала победу, завершилась Туркманчайским миром (1828),