Когда и в каких странах самозванцы получали власть или боролись за неё

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все Лжедмитрии выдавали себя за царевича Дмитрия Углицкого, погибшего в 1591 г. 1)Лжедмитрий 1-единственный из самозванцев Смутного времени, царствовавший в Москве (1605—1606). С помощью Речи Посполитой одержал победу над династией Годуновых. Убит в результате заговора и восстания москвичей 17 мая 1606 г. 2)Лжедмитрий II- (происхождение неясно, возможно, крещёный еврей из Шклова или подьячий Молчанов) явился в 1607 году и женился на вдове первого самозванца, Марине Мнишек. В 1607—1610 контролировал часть Российского царства, имел резиденцию сперва в Тушине под Москвой (известен как «Тушинский вор»), потом в Калуге, где и был в конце 1610 года убит.