КОГДА имена собственные могут переходить в нарицательные и наоборот?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хулиган нарицательным стало имя Патрика Хулигена, вышибалы и вора, лодырь  (В 1820-х годах, т.е. в 19 столетии, в Москве практиковал немецкий доктор Христиан ЛОДЕР. Именно он первым познакомил русских со способом лечения минеральными водами.) рентген (  в 1895 году, когда Вильгельм Конрад Рентген впервые зарегистрировал затемнение фотопластинки под действием  излучения) подобно этому стали нарицательными слова: кольт, ватт,  (пулемет) максим, вальтер, маузер, калашников, стечкин,  кашемир  по названию провинции Переход нарицательных в собств.: город Орел, журнал "Звезда", кот Пушок, автомобиль "Москвич".