Когда мы видим чудеса ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чудеса совершают люди. Божьих не зафиксировано.
Гость
когда напьёмся до чёртиков
Гость
Чудо - сверхъестественное событие, действие, явление, нарушающее «законы природы» и не поддающееся рациональному объяснению. Чудеса бывают истинными и ложными. Истинные совершаются Божественной благодатью. Чудеса иного происхождения являются чудесами ложными: они бывают следствием проявления сил природы и падших духов. В настоящее время ко всякому чуду личного и общественного свойства необходимо относиться с особенной осторожностью и даже в самом казалось бы убедительном случае стараться сохранить по отношению к нему трезвую нейтральность. Склонность к чудесам и знамениям осуждена Самим Богом (Мф. 12, 38–39) и всеми св. отцами, также как и доверие к прорицателям, магам и целителям (Втор. 18, 10–14). Чудо само по себе доказывает только то, что мир не сводится к бессмысленным актам природы, что есть сверхчеловеческая реальность. В духовной жизни каждого верующего чудо является знаком, ответом от Бога; всякое «внешнее» чудо направлено «внутрь» , оно указывает на необходимость изменения внутреннего мира человека. Аксиома святоотеческой мудрости: чудеса Божии всегда имеют очевидную, благую цель – ободрить, исцелить, вразумить. Ясность цели – приближение человека к спасению – остается критерием Божественности сверхъестественного явления. “Истинное чудо никогда не бывает случайным и смысл его … в раскрытии человеку внутренней духовной стороны жизни”, – писал А. Б. Салтыков. В тоже время священники призывают к осторожности: «Нельзя определять истину по чудесным явлениям, «в нашем падшем мире нет такого чуда, которого не мог бы подделать сатана…» , «православный христианин должен занимать, так сказать, нейтральную позицию по отношению ко всем необычным сверхъестественным явлениям» . Не чудесами спасается человек, но своей жизнью в Церкви. Главное - чтобы мироточили и обновлялись души людей.
Гость
Когда не ожидаешь, но тихо надеешься на них.. Мама сломала ногу, очень сложный перелом, хирург и зав отделением настаивали на операции, заявив, что нога опорой без операции не будет никогда. Мы отказались от операции из-за общего состояния (огромная куча болячек). Другой хирург. друг семьи, зав. отделения в другой больнице, сказал то же самое. Потом мы обратились за платной консультацией в одну из лучших больниц города, и зав. хирургического отделения сказал, что операцию делать ни в коем случае нельзя, мама не переживет наркоз, но... без операции нога опорой не будет. Мы начали (как принято) грозиться любыми деньгами, на что был ответ - "ЧУДЕС не БЫВАЕТ. Никогда она не сможет без костылей встать на ноги. "Мама не только без костылей ходила, она даже не хромала!!! Прожила после этого три года нормальным человеком. Если сказать, что это не чудо, тогда надо признать полную некомпетентность трех заведующих хирургическими отделениями трех разных больниц города. Естественно, все это были не голословные утверждения, а на основании множества рентгеновских снимков (штук 20 сделали за пару месяцев). Я не такого плохого мнения о нашей медицине. Мы молились за нее...
Гость
Когда этого хотим.
Гость
когда они есть
Гость
Религиозных чудес - ни разу не видел. Разумные люди не ищут чудес в естественных явлениях. Видел чудеса природы, но бог тут вообще ни при чём.
Гость
Нужен ТРЕНИНГ !
Гость
Когда ВЕРИМ в них! Ошо, на мой взгляд, совершенно справедливо говорил: "Чудеса не случаются вовсе. Они и не случались никогда. Они - лишь исполнение желаний мечтающих и галлюцинирующих людей. Они нереальны. Если вы верите в них, то они могут показаться почти реальностью, быть может, даже больше, чем реальностью. Это ваша вера создает галлюцинацию. Без этого нет ничего - никаких чудес. " Вообще, чудо - это то, что противоречит нашим знаниям (а чаще - является результатом незнания, отсутствия подтверждения прошлым опытом) о Природе, но совршенно не противоречит Природе.
Гость
когда приходит непосредственность
Гость
Когда мы внутренне готовы к этому...
Гость
Когда температура души зашкаливает.