Когда нападают и клевещут на христиан, их вера ослабевает, или увеличивается? Почему, как думаете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Если мир вас ненавидит, знайте, что меня прежде вас возненавидел" (Ин. 15, 18). Его, Господа нашего Иисуса Христа, Его, Спасителя нашего, Его, Сына Божия вочеловечившегося мир возненавидел. Что это значит, почему мир ненавидел Христа и ненавидит всех последователей Христовых? Ответ на этот вопрос дает Сам Господь Иисус Христос, ибо далее говорит: "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир". Мир ненавидит нас, христиан, как ненавидел Самого Спасителя и апостолов Его, за то, что мы не от мира. И апостол Павел говорит в послании к Тимофею: "Все хотящие жить благочестиво.. . будут гонимы" (2 Тим. 2, 12). Были гонимы почти все проповедники Евангелия, почти все учителя добра и правды. Царит в мире этот жестокий закон: все живущие благочестиво – гонимы будут. Повелел Господь Иисус Христос в жизни идти чрез тесные врата узкой, каменистой тропой в Царствие Божие. Слышите вы на каждой литургии: "Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царствие Небесное". "Блажени есте, егда поносят вас, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех". Свою великую и страшную речь о предстоящих всем христианам гонениях Христос закончил так: "Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше... " "Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего. Если бы Я не сотворил между ними дел, которых никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели и возненавидели и Меня и Отца Моего". Запомните всю эту речь, запомните, что тот, кто ненавидит Христа, ненавидит и Отца Его, ненавидит Самого Бога. Не бойтесь того, что нас ненавидят, когда говорим мы о смирении, о безропотном перенесении бедствий и испытаний, не бойтесь, идите тем путем, который указал Господь наш Иисус Христос. Идите путем страданий за имя Господа нашего Иисуса Христа.
Гость
Оклеветать христиан невозможно -- нет таких слов. Они столько бед принесли миру!!!
Гость
Христиан убивают за веру. В церковном календаре каждый день мученики умирали за имя Христово. А клеветать-это как Моська лает на слона. Вот когда заставят христианина под страхом смерти отречься от его веры, тогда могут сказать, что вера ослабела. Или обмануть христианина. Например, дать ему начертание зверя и сказать, что это не начертание зверя. Пусть хлеб кушает от зверя и живет в духе мира, он же дух антихриста. Обманом прародители изринуты из рая. Одна ложная мысль, принятая за истину, может свести в ад-учат отцы.
Гость
Конечно увеличивается, потому что сбываются все больше пророчества Иисуса : "меня гнали и вас будут гнать". .Павел написал: «В последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тимофею 3:1—5, 13).
Гость
Конечно увеличивается! Спор как таковой это способ двух более люде еще более убедиться в своей правоте! По тому христиане не стают слабе.. но вот стают ли сильнее.. ведь вера основанна на наивном подчинении богу.... не стремлении его постичь... те же кто это понимают любую клевету просто игнорируют!
Гость
увеличивается, потому что в порядке вещей, когда истина гонима.
Гость
Усиливается - в этом то их и главная слабость