Когда опустили пластину кадмия в раствор медного купороса, его масса уменьшилась на 3г. Определите количество кадмия, перешедшего в раствор.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cd + CuSO4 = CdSO4 + Cu  Пусть n(Cd) - x моль, тогда:  n(Cd) = n(CuSO4) = n(CdSO4) = n([latex]Cd^{2+}[/latex]) в CdSO4 = n(Cu) = x моль (Т.к. перед формулами веществ в уравнении не стоят коэффициенты, то их количества вещества (n) равны. Т.к. в формуле сульфата кадмия(CdSO4) возле кадмия нет никакого индекса, то количество вещества ионов кадмия ([latex]Cd^{2+}[/latex]) равно количеству вещества сульфата кадмия).  m пластинки 1 = m(Cd)  m = M*n  m(Cd) = 112x  m пластинки 2 = m(Cd) + m(Cu) - m([latex]Cd^{2+}[/latex])  m(Cu) = 64x  m пластинки 1 - m пластинки 2 = m(Cd) - m(Cd) - m(Cu) + m([latex]Cd^{2+}[/latex] = 3 г 112x - 112x - 64x + 112x = 3 48x = 3 x = [latex] \frac{3}{48} [/latex]  x = 0,0625  m([latex]Cd^{2+}[/latex]) = 0,0625*112 = 7 г Ответ: 7 г