Когда от листа жести квадратной формы отрезали прямоугольник шириной 5 см,то осталось 150см2 жести.Найдите первоначальную площадь жестяного листа.Желательно через Дано.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если сторона квадрата равна х см, то его площадь х².  отрезанный кусок имеет площадь х*5 см², оставшийся 150 см². х²=150+5х х²-5х-150=0 х=-10, х=15. СТОРОНА КВАДРАТА РАВНА 15 СМ, А ПЛОЩАДЬ 15*-15=225 СМ².