Когда Петя, Коля, Вася и Дима играли в мяч, один из ребят разбил окно. На вопрос «Кто разбил окно?» все, кроме Димы, ответили «Не я», а Дима ответил «Не знаю». Оказалось, что двое мальчиков сказали правду, а двое соврали. Сказа...
Когда Петя, Коля, Вася и Дима играли в мяч, один из ребят разбил окно. На вопрос «Кто разбил окно?» все, кроме Димы, ответили «Не я», а Дима ответил «Не знаю». Оказалось, что двое мальчиков сказали правду, а двое соврали. Сказал ли Дима правду?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
он соврал, т.к если один разбил окно а два солгали значит дима хоть и не разбивал окно но знает кто это сделал и один мальчик врёт что он не бил окна)
Гость
Похоже что Дима сказал все-таки неправду. Он знал кто разбил окно. Потому что мальчики фактически поделились на две группы - двое сказали правду, двое неправду. При этом окно разбил только один мальчик. При этом понятно, что он будет в той группе, где сказали неправду. Но тогда двое других мальчиков, которые сказали, что они не разбивали, автоматом оказываются в группе, которая сказала правду. Остается только Дима, который сказал, что он не знает. Значит, он тоже сказал неправду.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы