Когда пишешь ь перед шипящими ,а когда нет?напомните правило пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ь пишется; *у существительных женского рода(дочь,ночь,мелочь) *в неопределенной форме глагола(беречь,печь) *у глаголов 2-ого лица ед.ч.(играешь,мечтаешь) Ь НЕ пишется; * у существительных мужского рода(ключ,нож,калач) *у существительных в родит.падеже,множ.числа((нет)туч,лыж,луж) *в краткой форме прилагательного(хорош,пригож,могуч)